-3:(у-1)=0,5:3 помогите решить, пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яхонтов Кирилл.

Решим с помощью пропорции:

 \frac{ - 3}{y -1 }  =  \frac{0.5}{3}  \\  - 3 \times 3 = 0.5(y - 1) \\  - 9 = 0.5y - 0.5 \\  - 0.5y =  - 0.5 + 9 \\  - 0.5y = 8.5 \\ y =  - 17

Отвечает Билалов Булат.
-9=0,5у-0,5
у=-17
Решение сделано ✅