Рассчитайте концентрацию раствора, полученного растворением 0,2 моль Na2S04 в 500 мл воды ДАЮ 30

БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Лиза.

Ответ:

n(Na2SO4)=m/M

m(Na2SO4)= n*M= 0.2* 142=28,4 г

m(H2O)=V(H2O)=500 г

m р-ра = m(Na2SO4) + m(H2O) = 28.4+500=528.4 г

C = m р. в. /m р-ра *100% = 28.4/528.4 = 0.05*100%=5%

Отв: 5% (грубо говоря)