Образец пирита массой 200г, содержащий 10% примесей, сожгли в избытке кислорода. Определите объём

(н. у.) образовавшегося газообразного продукта. прошу помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhmetolla Botakoz.

Ответ:

Дано

m(FeS2) - 200г/10%

V(газа) - ?

Решение:

1)найдем чистую массу пирита без примесей:

m(FeS2) - 200 10%/100% = 20 г(масса примеся), а значит чистая масса равна = 200 - 20 = 180г

2) уравнение реакции

180г. V-?

4FeS2 + 11O2 -> 2Fe2O3 + 8SO2

Mr-480г. Vm-179,2л

V(газа(SO2)) = 180г 179,2л/480г = 67,2л

Ответ: Объем образовавшегося газа( SO2 ) = 67,2л

Объяснение:

Надеюсь смог помочь.