Елемент утворює оксид E2O5.Встановіть елемент якщо m(E)-43,7%


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

ω(Ο) = 100 - 43,7 = 56,3 %

ω(Ο) = 80/x = 0,563

x =142 г/моль

ω(Ε) = 2x/142 = 0,437

χ = 31

по таблице атомная масса 31 у фосфора.

Ответ: P₂O₅