Сероводород объемом 5.6 литра сожгли в 11.2 кислорода .Определите массу оксида серы 4 если выход

продукта реакции составил 98%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.

2H2S+3O2=2H2O+2SO2

n(H2S)=5,6/22,4=0,25 моль

n(O2)=11,2/22,4=0,5 моль

H2S:O2=0,25/2 : 0,5/3 = 0,125 : 0,16

H2S в недостатке (считаем по нему)

n(SO2)=n(H2S)=0,25 моль

m(SO2)=0,25*64=16г

m(SO2) с примесями=16*100%/98%=16,33 г

Ответ:т16,33 г