Помогите, пожалуйста! Какая масса соли образуется при взаимодействии α-аминомасляной кислоты

массой 30,3 г с соляной кислотой, массой 12 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурза Виктория.

Ответ:

NH2CH2COOH+NaOH-->NH2CH2COONa+H2O

m(NH2CH2COOH) = 150*0,3 = 45 грамм n(NH2CH2COOH) = 45/75 = 0,6 моль

n(NaOH) = 30/40 = 0,75 моль - избыток n(NH2CH2COONa) = 0.6 моль

m(NH2CH2COONa) = 0.6*97 = 58,2 грамма