Найти объём кислорода в литрах, необходимого для сгорания 5,9 граммов магния по уравнению реакции

2Mg + O2 —> 2MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ярославна.

Ответ:

2,7552 л

Объяснение:

Дано:

m(Mg)=5,9 г

Найти:

V(O2)-?

Решение:

n=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=5,9/24=0,246 моль

n(Mg):n(O2)=2:1

n(O2)=0,246/2=0,123 моль

V=n*Vm

V(O2)=0,123*22,4=2,7552 дм3=2,7552 л