Раствор гидроксида натрия массой 1600 г с массовой долей гидроксида натрия 20% реагирует с хлоридом

алюминия. Вычислите массу полученного осадка. С решением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатченко Миша.

3NaOH + AlCl3 = Al(OH)3 + 3NaCl

в осадок выпадает нераств. гидроксид алюминия

  • Дано:

m(р-ра) = 1600 г

w(NaOH) = 20% = 0,2

m( Al(OH)3 ) = ?

—————————

m(NaOH) = m(р-ра) × w(NaOH)

n(NaOH) = m(NaOH) / Mr(NaOH)

n( Al(OH)3 ) = n(NaOH)/3

m( Al(OH)3 ) = n( Al(OH)3) × Mr( Al(OH)3)

  • Решение:

m(NaOH) = 1600 г × 0,2 = 320 г

n(NaOH) = 320 г / 40 г/моль = 8 моль

n( Al(OH)3 ) = 8 моль/ 3 ≈ 2,67 моль

m( Al(OH)3 ) = 2,67 моль × 78 г/моль = 208,26 г ≈ 208 г

Ответ: 208 г