1,4 г муравьиной кислоты и 1,4 г метанола нагревали в присутствии концентрированной H2SO4. Получали

1,3 г метилметаноата HCOOCH3. Каков выход реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Максим.

Ответ:

72,22%

Объяснение:

HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O

n(к-ты)=1,4/46=0.03 моль

n(метанола)=1,4/32=0.04 моль

Метанол в избытке, рассчет по кислоте

n(эфира)=n(кислоты)=0.03 моль

m(эфира)теор.=0.03*60 = 1,8 г.

Выход: 1.3/1.8 * 100% = 72,22%