Сколько соли и воды нужно, чтобы приготовить 400 г насыщенного раствора с растворимостью 20/100 г

хлорида калия при 50 C?

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Егор.

Ответ:

Дано: mр-ра = 300г;С⁵⁰°(KCl) = 20г(KCl)/100г(Н₂О)Найти:m(KCl) и m(Н₂О)Решение.Найдем массовую долю хлорида калия в нужном нам насыщенном растворе: w = mв-ва/mр-ра = 20/(100+20) = 1/6 (≈17%)Найдем массу хлорида калия в 300 г раствора:mв-ва = w*mр-ра = (1/6)*300 = 50 (г)Найдем массу воды:mводы = mр-ра - mв-ва = 300 - 50 = 250 (г)Ответ: 50г KCl; 250 г Н₂О