Раствор гидрооксида натрия добавили к 37 г хлорида олова(Il).Вычислите массу осадка​


Ответы на вопрос

Отвечает Карчёнков Тимофей.

Дано:

m(PbCl2)=37г

Найти:

m(Pb(OH)2)-?

Решение:

2NaOH+PbCl2=2NaCl+Pb(OH)2

n(PbCl2)=m/M=37г:278г/моль=0,13моль

M(PbCl2)=207+35,5*2=278г/моль

n(PbCl2)=n(Pb(OH)2)=-0,13моль

m(Pb(OH)2)=n*M=0,13моль*241г/моль=31,3г

M(Pb(OH)2)=207+2*1+16*2=241г/моль