какой объём водорода выделится при взаимодействии 3 моль магния с двумя солями серной кислоты?

Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Алёна.

Мg + H2SO4 = МgSO4 + H2

n(H2) = n(Mg) = 3 моль

V(H2)= 22,4л*3 моль=67,2 л

2 способ

3 моль                               х л

Мg + H2SO4 = МgSO4 + H2

1 моль                                22,4 л

х=3 моль*22,4л/1 моль = 67,2 л

а теперь, если образуется кислая соль:

Мg + 2H2SO4 = Мg(НSO4)2 + H2

n(H2) = n(Mg) = 3 моль

V(H2)= 22,4л*3 моль=67,2 л