ДАЮ 40 БАЛЛОВ. 1. Из перечня формул малого химического тренажера (см. табл. 20,с. 144) выберите

формулы тех веществ, которые вступают в реак-цию: а) с КОН; б) с Fe(OH)3; в) с Ca(OH). Составьте соответству-ющие уравнения реакций.формулы:1 - CaO, H2S, NaCl, Ca3(PO4)2, N2O5, AgNO3, Mg, FeSO4,HNO3. 2 - K2SiO3, Na2O, H2SO4, K2PO4, PbS, P2O5, H2CO3, ZnSO4, Cu3 - H2SO3, ZnCl2, Bai, Ba, SO3, K3PO4, HNO3, Cas, Hg(NO3)2. 4 - HgCl2, HNO3, BaSO4, MgO, Na2SO4, CO2, CaSiO3, H3PO4, CA. 5 - SO2, Mg(PO4)2, H2SiO3, ZnCl2, CaO, Fe, H2SO4, Pb(NO3)2, K2CO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Полевая Олеся.

а) KOH 2KOH + H2S = K2S + 2H2O 2KOH + N2O5 = 2KNO3 + H2O KOH + AgNO3 = KNO3 + AgOH↓ 2KOH + FeSO4 = K2SO4 + Fe(OH)2↓ KOH + HNO3 = KNO3 + H2O 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O 2KOH + H2CO3 = K2CO3 + 2H2O 2KOH + ZnSO4 = K2SO4 + Zn(OH)2↓ 2KOH + H2SO3 = K2SO3 + 2H2O 2KOH + ZnCl2 = 2KCl + Zn(OH)2↓ 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O 2KOH + Hg(NO3)2 = 2KNO3 + Hg(OH)2↓ 2KOH + HgCl2 = 2KCl + Hg(OH)2↓ 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O 2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O 2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O 2KOH + Pb(NO3)2 = 2KNO3 + Pb(OH)2↓ б) Fe(OH)3 2Fe(OH)3 + 3H2S = Fe2S3 + 6H2O Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O 2Fe(OH)3 + 3H2CO3 = Fe2(CO3)3 + 6H2O 2Fe(OH)3 + 3H2SO3 = Fe2(SO3)3 + 6H2O Fe(OH)3 + H3PO4 = FePO4 + 6H2O в) Ca(OH)2 Ca(OH)2 + H2S = CaS↓ + 2H2O Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(NO3)2 + H2O Ca(OH)2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgOH↓ Ca(OH)2 + FeSO4 = CaSO4↓ + Fe(OH)2↓ Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2H2O 3Ca(OH)2 + 2K3PO4 = 6KOH + Ca3(PO4)2↓ 3Ca(OH)2 + P2O5 = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3↓ + 2H2O Ca(OH)2 + ZnSO4 = CaSO4↓ + Zn(OH)2↓ Ca(OH)2 + H2SO3 = CaSO3↓ + 2H2O Ca(OH)2 + ZnCl2 = CaCl2 + Zn(OH)2↓ Ca(OH)2 + SO3 = CaSO4↓ + H2O Ca(OH)2 + Hg(NO3)2 = Ca(NO3)2 + Hg(OH)2↓ Ca(OH)2 + HgCl2 = CaCl2 + Hg(OH)2↓ Ca(OH)2 + Na2SO4 = 2NaOH + CaSO4↓ Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6H2O Ca(OH)2 + SO2 = CaSiO3 + H2O Ca(OH)2 + H2SiO3 = CaSiO3 + 2H2O Ca(OH)2 + Pb(NO3)2 = Ca(NO3)2 + Pb(OH)2↓ Ca(OH)2 + K2CO3 = 2KOH + CaCO3↓