Помогите пожалуйста с задачей по химии Сколько грамм веществ необходимо взять для получения 200

мл. децимолярного раствора сульфата меди .

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.

Ответ:

Дано:

m р-ра (CuSO4) = 200 г

ω (CuSO4) = 10%

Найти:

m (CuSO4*5H2O) - ?

m (H2O) - ?

Решение:

1) m (CuSO4) = ω (CuSO4) * m р-ра (CuSO4) / 100% = 10% * 200 / 100% = 20 г;

2) n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 20 / 160 = 0,125 моль;

3) M (CuSO4) = 160 г/моль;

4) n (CuSO4*5H2O) = n (CuSO4) = 0,125 моль;

5) M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль;

6) m (CuSO4*5H2O) = n (CuSO4*5H2O) * M (CuSO4*5H2O) = 0,125 * 250 = 31,25 г;

7) m (H2O) = m р-ра (CuSO4) - m (CuSO4*5H2O) = 200 - 31,25 = 168,75 г.

Ответ: Масса CuSO4*5H2O составляет 31,25 г; H2O - 168,75 г.