По химии задали решить задачу: Сколько л О2 вступит в реакцию с 12-ти гр МgПРОШУУУУУ ПОМОГИТЕЕЕЕ

ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ОЧЕНЬЬЬЬЬЬ СРОЧНООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО ПРОШУУУУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Карина.

Ответ: 5.6л

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 12 г

Найти: V(O2) - ?

Решение:

Уравнение реакции:

2Mg + O2 = 2MgO

n(Mg) = m(Mg) : M(Mg) = 12г : 24г/моль = 0.5 моль

2 моль Mg    ______ 1 моль O2

0.5 моль Mg ______ x моль O2

n(O2) = X = 0.5 моль * 1 моль / 2 моль = 0.25 моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л

Ответ: 5.6л