Напишите уравнение по данной схеме mg2si<- si->sio2 ->K2sio3->H2sio3 Назваться

соединения для ОВР электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Mg2Si =  2Mg + Si

Mg(+2) +2e = Mg(0)   2     в-ие

ок-ль

Si(-4) -4e = Si(0)         1    ок-ие

в-ль

Si    +  O2  =  SiO2

Si(0) -4e = Si(+4)       1    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3↓