Используя уравнение 2HgO=2Hg+O2, рассчитайте массу ртути, полученную из 217г оксида ртути​


Ответы на вопрос

Отвечает Katigrobova Nika.

Дано:

m(HgO)=217 (г)

Найти:

m(Hg)=?

Решение:

1. Найдем количество вещества оксида ртути.

n(HgO)= \frac{m(HgO)}{M(HgO)}

Mr(HgO)=Ar(Hg)+Ar(O)=201+16=217

M(HgO)=217 г/моль.

n(HgO)=\frac{217}{217} =1 (моль)

2. Оксид ртути и ртуть реагируют в отношении:

2HgO=2Hg+O_{2}

\frac{HgO}{Hg} =\frac{2}{2} :\frac{1}{x}

x=1 (моль)

3. Найдем массу ртути.

m(Hg)=n(Hg)*M(Hg)

M (Hg)=201 г/моль.

m(Hg)=1*201=201 (г)

Ответ: 201 г.