2. Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 1 моль оксида серебра

(I) и 1 моль оксида ртути (II). Уравнение химической реакции разложения оксида серебра (I): 2Ag2O → 4Ag + O2 Уравнение химической реакции разложения оксида ртути (II): 2HgO → 2Hg + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Ответ:

ДА, ОДИНАКОВЫЕ!!!

Объяснение:

2Аg2O=4Ag+O2

a) (|) n(O2)=0,5n (Ag2O)=0,5·1=0,5 моль

(||) m(O2=n(O2) M(O2)=0,5·32=16г

2HgO=2Hg+O2

б) (|) n(O2)=0,5n(HgO)=0,5·1=0,5 моль

(||) m(O2)=n(O2)M(O2)=0,5·32=16 г

с) Ответ да, ОДИНАКОВЫЕ!