Запишите уравнения реакций, необходимых для осуществления следующих превращений.

Al2O3➪Al➪AlCl3➪Al(OH)3➪Al2O3➪NaAlO2➪Al2(SO4)3➪AlCl3​

Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.

1) Al2O3+3Н2 = 2Al+3Н2О

2) 2Al + 6HCl ⟶ 2AlCl3 + 3H2↑

3) AlCl3 + 3NaOH ⟶ 3NaCl + Al(OH)3↓

4) 2Al(OH)3 t ⟶ Al2O3 + 3H2O

5) Al2O3 + 2 NaOH = 2 NaAlO2 + H2O

6) 2NaAlO2 + 4H2SO4 --> Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 4H2O

7) Al2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4(осадок)