какая масса оксида кальция получится при разложении 100г карбоната кальция и содержащего

20%примисей​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Дано:

m(CaCO3)=100г

Найти:

m(CaO)

Решение:

CaCO3=CaO+CO2

100%-20%=80%=0,8

m(Р.В-ва)=0,8*100=80г

n(CaCO3)=m/M=80г:100г/моль=0,8моль

M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль

n(CaCO3)=n(CaO)=0,8моль

m(CaO)=n*M=0,8моль*56г/моль=44,8г=45г

M(CaO)=40+16=56г/моль

Отвечает Анисимова Дарья.

Ответ: Держи

Объяснение:

Найдём сначала массу чистого CaCO3, затем его количество вещества. Его количество вещества будет равно количеству вещества CaO, т. к. у них одинаковые коэффициенты. И находим массу оксида по формуле. That's all.