Пожалуйста с подробным решением, даю 20баллов!! Расчитай количество вещества и массу кислорода

образующегося при разложении 2 моль оксида хрома 6 валентности, если известно, что при его разложении образуется кислород и оксид хрома 3 валентности n O2= m O2=

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

2CrO3 = O2 + 2CrO2

по уравнению соотношение CrO3 и O2= 2 к 1, тогда, если CrO3 дано 1 моль, значит O2 0,5 моль (в 2 раза меньше)

значит, n(O2)=0.5 моль

m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0.5*32 = 16 г

Ответ. количество О2 = 0,5 моль, m(O2) = 16 г

Отвечает Кандалова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

     2 моль                              Х моль, Х г

   4CrO3   =    2Cr2O3     +    3O2

n=4 моль                              n=3 моль

2 моль  CrO3    -   Х моль  О2

4 моль  CrO3   -   3 моль  О2

n(O2) = 2 * 3 / 4 = 1,5 моль

m(O2) = n * M = 1,5 * 32 = 48 г