Рассчитайте массу аммиака (NH3), для его получения из простых веществ взяли 3 г водорода(H2).


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Николай.

Ответ: 17 г

Объяснение:

Дано:

m(H2) = 3г

Найти: m(NH3) - ?

Решение:

Уравнение реакции получения аммиака:

3H2 + N2 = 2NH3

n(H2) = m(H2) : M(H2) = 3г : 2 г/моль = 1.5 моль

3 моль H2 _______ 2 моль NH3

1.5 моль H2 _______ X моль NH3

n(NH3) = x = 1.5 моль * 2 моль / 3 моль = 1 моль

m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 1 моль * 17 г/моль = 17 г

Ответ: 17 г