Какова масса 9,01×10^24 молекул аммиака (NH3) ? ^ этот знак значит квадрате 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано

N(NH3) = 9,01*10²⁴ молекул

Na = 6,02*10²³ 1/молекул

М(NH3) = 17 г/моль

Найти

m(NH3)

n(NH3) = N(NH3) / Na = 9,01*10²⁴ / 6,02*10²³ = 15 моль

m(NH3) = n * M = 15 * 17 = 255 г