Предложите разные способы получения оксидов а) из простых веществ, б) из сложных веществ. Назовите

типы химических реакций, используемых в этом случае.

Ответы на вопрос

Отвечает Лик Эмилия.

Ответ:

а) Из простых веществ:

С+О2=СО2

2Li+0,5O2=Li2O  

Реакции присоединения

б) Из сложных веществ:

Из гидроксидов: Cu(OH)2=CuO+H2O

Из солей: СaCO3=CaO+CO2

Реакции разложения