Сколько граммов соляной кислоты должен содержать раствор, чтобы в нем растворилось 17,4г гидроксида

магния?​

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Маша.

Дано:

m(Mg(OH)2)=17,4

Найти:

m(HCl)-?

Решение :

2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O

n(Mg(OH)2)=m/M=17,4г:58г/моль=0,3моль

M(Mg(OH)2)=24+1*2+16*2=58г/моль

n(Mg(OH)2)=n(HCl)=0,3 *2/1=0,6моль

m(HCl)=n*M=0,6моль*36,5г/моль=22г

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль