Дано уравнение химической реакции KMnO4 +KNO2+H2SO4= MnSO4+KNO3+H2O расставьте коэффициенты в

уравнение методом ионно электронного баланса Напишите полуреакцию процесса восстановления Напишите полуреакцию процесса окисления Напишите уравнение в ионном виде укажите заряды ионов Напишите сбалансированное молекулярное ионнов уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.

окисление

MnO4(-)+8H(+)+5e=Mn(2+)+4H2O |2|

восстановление

NO2(-)+H2O-2e=NO3(-)+2H(+) |5|

2MnO4(-)+16H(+)+5NO2(-)+5H2O=2Mn(2+)+8H2O+5NO3(-)+10H(+)

сокращаем слева и справа H(+) и H2O:

2MnO4(-)+6H(+)+5NO2(-)=2Mn(2+)+3H2O+5NO3(-)

2KMnO4+3H2SO4+5KNO2=2MnSO4+5KNO3+3H2O+K2SO4