3. По составу похожи мрамор, мел, известняк. а) Какой газ выделяется, когда вышеуказанные

вещества подвергаются воздействию соляной кислоты? (b) Предложите способ определения газа в разделе​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Никита.

Мрамор, мел и известняк имеют формулу CaCO3

а) CO2 - углекислый газ

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

b) CO2 можно определить следующим образом:

СO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

При пропускании углекислого газа через раствор гидроксида кальция, раствор начинает мутнеть вследствие образования осадка СаСО3.

Но в избытке углекислого газа этот осадок растворяется:

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Отвечает Батуев Вова.

Ответ:

а) При воздействии соляной (хлороводородной) кислоты на данные вещества (состоящие из карбоната кальция) мы получаем:

CaCO³ + 2 HCl ===> CaCl² + CO² (газ) + H²O

b) Для определения диоксида углерода (углекислого газа) необходима тлеющая лучина гидроксида кальция:

CO² + Ca(OH)² (р-р) ===> CaCO³ (белый осадок) + H²O