Определите массу магния вступившего в реакцию с кислородом если образовалось 4 г оксида, дано,

решение, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Sey Syesh.

Ответ:

Решение:

2Mg+O₂=2MgO

Найдем количество вещества оксида магния:

n(MgO)= \frac{m(MgO)}{M(MgO)}= \frac{4}{40}=0,1n(MgO)=M(MgO)m(MgO)=404=0,1 моль

n(Mg)=n(MgO)=0,1 моль (исходя из уравнения)

Найдем массу магния:

m(Mg)=n(Mg)*M(Mg)=0,1*24=2,4m(Mg)=n(Mg)∗M(Mg)=0,1∗24=2,4 г

Ответ: 2,4 г