Кол-во вещества железа в нитрате железа 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Полина.

Ответ:

Mr[Fe(NO3)2] = Ar[Fe] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 55.845 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 179.8548

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 179.8548 * 100 = 31.05 %  

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 179.8548 * 100 = 15.576 %  

Массовая доля кислорода (O) = 95.9964 : 179.8548 * 100 = 53.374 %

Объяснение: