Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: 1) H3PO4 2) CH3COOH 3) Cu(NO3)2

Пример: Mr (Ca(OH)2) = 40+2*16+2*1=74

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановский Георгий.

Ответ:

1) Mr (H3PO4)= 1*3+31+16*4=98

2) Mr(CH3CoOH)= 12+1*3+12+16+16+1=60

3) Mr( Cu(NO3)2)= 63+14*2+96= 187

Отвечает Маматова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

1) H3PO4

Mr(H3PO4)=3×Ar(H)+Ar(P)+4×Ar(O)=3×1+31+4×16=98

2) CH3COOH

Mr(CH3COOH)=2×Ar(C)+4×Ar(H)+2×Ar(O)=2×12+4×1+2×16=60

3) Cu(NO3)2

Mr(Cu(NO3)2)=Ar(Cu)+2×(Ar(N)+3×Ar(O))=64+2×(14+3×16)=188