Определите массу аммиака (NH3) занимающего объём 5,6л при нормальных условиях.


Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(NH3)=5,6 л

Vm=22,4л/моль (н.у.)

m(NH3)-?

Решение:

Определяем количество вещества NH3:

n(NH3)=V(NH3)/Vm=5,6л /22,4л/моль =0,25моль

Определяем массу аммиака за формулой: m=n×M,

M(NH3)=14 +3×1=17г/моль

m(NH3)=0,25моль × 17г/моль=4,25 г

Ответ: m(NH3)=4,25 г