СРОЧНО! 1) составьте уравнение качественной реакции на цитрат-Ион 2) с помощью уравнений

соответствующих химических реакций докажите наличие фенольного гидроксила в молекулах салициловой кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Алина.

Ответ:

1 задание: качественная реакция на карбонат-ион: Добавить к CaCO3 кислоту, например HCl: CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + CO2 (газ) + H2O Выделяющийся газ будет свидетельствовать о том, что кислота, реагирует с карбонатом. качественная реакция на сульфат-ион: Na2SО4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок) Появление белого осадка доказывает присутствие сульфата. Уравнения: CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + CO2 (газ) + H2O CaCO3 + 2H(+) + 2CL(-) = Ca(2+) +2Cl(-) + CO2 (газ) + H2O CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 (газ) + H2O Na2SО4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок) SО4 (2-) + Ba = BaSO4 (осадок) 2 задание : HCl = 2H (+) + 2Cl (-) качественная реакция на анион хлора: HCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + HNO3 Cl (-) + Ag (+) = AgCl (осадок) наличие аниона хлора доказывает белый осадок, образующийся при добаввлении к раствору соляной кислоты нитрата серебра.