Вычисли массу оксида кремния (IV) SiO2 в образце массой 167,89 г, если массовая доля примесей в

нём равна 0,09.(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кохай Елизавета.

m(смеси) = 167,89 г

w(прим.) = 0,09

m(SiO2) =?

—————————

w(SiO2) = 1 - w(прим.)

m(SiO2) = w(SiO2) × m(смеси)

  • Решение:

w(SiO2) = 1 - 0,09 = 0,91

m(SiO2) = 0,91 × 167,89 г ≈ 152,78 г

Ответ: 152,78 г