Вычислите объем 25,6 г газообразного кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Алёна.

Дано :

m(O₂) = 25,6 г.

Найти :

V(O₂) = ?

Решение :

n = m/M = V/Vm (Vm = 22,4 л/моль при н.у.).

n(O₂) = 25,6 г : 32 г/моль = 0,8 моль.

n = V/Vm⇒V(О₂) = n(О₂)×Vm = 0,8 моль×22,4 л/моль = 17,92 л.

Ответ :

17,92 л при н.у.