Найдите массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию с 3,09 г гидроксида хрома (III).

решение: 3НСЕ+СR(OH)3=CRCE3+3H2O дано:Cr(OH)3=3,09 Решение: m=3·1+3·35,5=3+106,5=109,5г mСr(OH)3=52+16·3+1·3=103 х=109,5·3,09 ⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻⁻ 3 х=3,28г Ответ:mHCE=3,28г

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ: 3,285 г

Дано:

m(Cr(OH)3 = 3,09 г

Найти:

m(HCl)-?

Объяснение:

M(Cr(OH)3) = 103 г/моль

M(HCl) = 36.5 г/моль

n(Cr(OH)3) = m/M = 3,09 г/103 г/моль = 0,03 моль

Составляем УХР:

Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O

Из УХР видно, что n(HCl)= 3n(Cr(OH)3)

n(HCl) = 3*0.03 = 0,09 моль

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,09 моль*36,5 г/моль = 3,285 г

Ответ: 3,285 г