5. Вычислите массу: а) 0,2 моль азота; б) 140мл азота (н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Халгаев Бадма.

Ответ:

а) 5.6г б) 0.175г

Объяснение:

а) m(N2) = n(N2) * M(N2) = 0.2 моль * 28 г/моль = 5.6 г

б) m(N2) = n(N2) * M(N2) = V(N2) : Vm * M(N2) =

= 0.140 л : 22.4 л/моль * 28г/моль = 0.00625 моль * 28г/моль = 0.175г