Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.

Cu(NO3)2,CO,AuFe,CO2,CuOBaCO3,Ca(OH)2,Al2O3Hg,Mg(OH)2,ZnO​

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Ответ:

BaCO3,Ca(OH)2,Al2O3

Hg,Mg(OH)2,ZnO​

Объяснение:

BaCO3 + HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2 + H2O

Ca(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al(NO3)3 + 3 H2O

Hg + 4 HNO3 =Hg(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O

Mg(OH)2 + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + 2 H2O

ZnO + 2 HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

в первых двухCO и CO2 не реагируют