Решите задачу 2 вариант Какой объём водорода Выделится при разложении 180г воды? Уравнение

реакции: 2H,0 - 2H, +0,. Какое количество вещества и масса оксида углерода (ІV) образуется при сгорании 120г угля (С)? 1,4г железа, содержащего 20% примесей, полностью «растворилось» в растворе сульфата меди (I). Найдите массу образовавшегося осадка меди. Какое количество вещества сульфата железа (II) при этом получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Храбров Даниил.

1 задача

Дано:

m(H2O) =180г

Найти:

V(H2)-?

Решение :

2H2O=2H2+O2

n(H2O)=m/M=180г:18г/моль=10моль

M(H2O)=2*1+16=18г/моль

n(H2O) =n(H2) =10моль

V(H2)=n*Vm=10моль*22,4л/моль=224л

Задача 2

Дано:

m(C)=120г

Найти:

n(CO2) -?

m(CO2) -?

Решение :

C+O2=CO2

n(C) =m/M=120г:12г/моль=10моль

M(C) =12г/моль

n(C) =n(CO2) =10моль

m(CO2)=n*M=10моль*44г/моль=440г

M(CO2)=12+16*2=44г/моль

Задача 3

Дано:

m(Fe)=1,4г

W(Fe)=20%

Найти:

m(FeSO4)-?

Решение :

Fe+Cu2SO4=FeSO4+2Cu

100%-20%=80%=0,8

m(Р. В-ва)=0,8*1,4=1,12г

n(Fe) =m/M=1,12г:56г/моль=0,02моль

M(Fe) =56г/моль

n(Fe)=n(FeSO4)=0,02моль

m(FeSO4) =n*M=0,02моль*152г/моль=3,04

M(FeSO4) =56+32+16*4=152г/моль