Напишите в молекулярном и ионном виде уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить

следующие превращения: MgO → Mg → MgSO4 → Mg(OH)2 → MgO → Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

MgO + H2 = Mg + H2O

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + Na2SO4

Mg(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓

Mg(OH)2 -> MgO + H2O

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O