Через известковую воду Ca(OH)2 пропустили оксид углерода(lV) Масса образовавшегося осадка CaCO3

составила 1,5 Вычислите массу гидроксида кальция содержащегося в известковой воде Ca(OH)2+CO2=CaCO3=H2O напишите пожалуйста с дано найти решением

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Влад.

Дано:

m(CaCO3)=1,5 г

Найти m(Ca(OH)2)

Решение:

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

m(CaCO3)=1,5 г

M(CaCO3)=100 г/моль

n(CaCO3)=m:М=1,5:100=0,015 моль

n(CaCO3)=n(Ca(OH)2)=0,015 моль

m(Ca(OH)2)=n*M=0,015*74=1,11 г

Ответ:1,11 г