Как называют способность оксида и гидроксида алюминия взаимодействовать и с кислотами, и со

щелочами? Запишите уравнения реакций оксида и гидроксида алюминия с соляной кислотой, раствором гидроксида калия, расплавом гидроксида натрия.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишатов Роман.

Ответ:

Способность оксида и гидроксида алюминия взаимодействовать и с кислотами, и со щелочами называют амфотерностью/двойственностью.

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

Al2O3+2KOH+3H2O=2K[Al(OH)4]

Al2O3+2NaOH=H2O+2NaACO2

Всё это уравнения для оксида аллюминия! Тоже самое для гидроксида.

Oбъяснение: