Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: (a)

KClO3_____________________________________________________________ (b) Fe(OH)3______________________________________________________________ (c) HNO3 _______________________________________________________________ (d) Na2CO3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Дмитрий.

Ответ:

Mr(KClO3) = Ar(K) + Ar(Cl) + Ar(O) * 3 = 39.0983 + 35.453 + 15.9994 * 3 = 122.5495

Mr(Fe(OH)3) = Ar(Fe) + Ar(O) * 3 + Ar(H) * 3 = 55.845 + 15.9994 * 3 + 1.00794 * 3 = 106.86702

Mr(HNO3) = Ar(H) + Ar(N) + Ar(O) * 3 = 1.00794 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 63.01284

Mr(Na2CO3) = Ar(Na) * 2 + Ar(C) + Ar(O) * 3 = 22.98976928 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 105.98843856

Объяснение: