Какую массу соли необходимо взять для приготовления 100гр раствора с массовой долей 1%​


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Егор.

Ответ:

Масса раствора - 100 г.

W = 1 %.

Находим массу вещества.

Для того чтобы найти массу вещества используем следующую формулу.

W = m р.в / mр-ра × 100 %.

W - массовая доля.

m р.в. - масса растворимого вещества.

m р-ра - масса раствора.

Находим массу растворимого вещества.

m р.в. = m р-ра × W / 100 % = 100 × 1/100 = 1 г соли.

Значит, для того чтобы приготовить 1 процентный раствор нужно взять

1 г. соли.

Ответ: масса соли равна 1грамм.

Объяснение: