ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Вычислите массу сульфата лития, который образуется при взаимодействии 15

грамм лития с серной кислотой (H2SO4) по следующему уравнению реакции:​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Ответ: 117.7 г

Объяснение:

Дано:

m(Li) = 15г

Найти: m(Li2SO4) - ?

Решение:

Уравнение реакции: 2Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2

n(Li) = m(Li) : M(Li) = 15г : 7г/моль ≈ 2.14 моль

n(Li2SO4) = n(Li) / 2 = 2.14 моль / 2 = 1.07 моль

m(Li2SO4) = n(Li2SO4) * M(Li2SO4) = 1.07 моль * 110 г/моль = 117.7 г

Ответ: 117.7 г