Помогите пожалуйста Рассчитайте, какую массу воды необходимо взять для приготовления раствора с

массовой долей вещества 5%, если нужно растворить 10 г соли. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Матвей.

Дано:

m (соли) = 10 г

ω (соли) = 5%

________

m (Н2О) - ?

Решение:

х  г - 100%

10 г - 5%

х = (100*10) : 5 = 200 г -- весь раствор

m (Н2О) =m (р-р) - m (соли)

m (Н2О) = 200 - 10 = 190 г

Ответ: m (Н2О) = 190г