Сколько граммов раствора с массовой долей серной кислоты 96% необходимо влить в 1 л воды, чтобы

получить раствор с массовой долей 0,1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

116.(279069767441860465116)

Объяснение:

Если мы добавим 1/x кг раствора в воду, то мы получим раствор с массовой долей серной кислоты 0.96/1+x. Теперь решим уравнение:

0.96/x+1=0.1

x+1=0.96/0.1

x+1=9.6

x=9.6-1

x=8.6

Теперь делим 1000 на 8.6 и получаем 116.(279069767441860465116).