Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде для цепочки превращений CaCO3 -> CaCl2

-> Ca(NO3)2 -> CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Антон.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑ + H2O

CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Ca(NO3)2

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2AgCl↓ + Ca(2+) + 2NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓