Какой объем может быть получен при взаимодействии 14,6 цинка с соляной жидкостью. срочно, отдам

19 баллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненкова Алёнка.
Ответ: 4,48 л

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1) n(Zn) = m/M = 14,6/65,3 = 0,2 моль
2) n(Zn) : n(H2) = 1:1 = 0,2 моль
3) V(Н2) = n • Vm = 0,2 моль • 22,4 л/моль = 44,8 л