Сколько г соли образуется при взаимодействии 26г хлорида железа (II) с гидроксидом натрия. Решите

пожалуйста, срочно, с фоткой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Ответ: 23,95 г

Дано:

m(FeCl₂) = 26 г

Найти:

m(NaCl) - ?

Объяснение:

M(FeCl₂) = 127 г/моль

n(FeCl₂) = m/M = 26 г/127 г/моль = 0,2047 моль

М(NaCl) = 58,5 г/моль

Составляем УХР:

FeCl₂ + 2NaOH = Fe(OH)₂↓ + 2NaCl

Из УХР видно, что n(NaCl) = 2n(FeCl₂)

n(NaCl) = 2*0,2047 моль = 0,4094 моль

m(NaCl) =n*M = 0,4094 моль*58,5 г/моль ≈ 23,95 г

Ответ: 23,95 г  


Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

23.95

Объяснение:

Сори без объяснения. Просто не могу рассказать как решил там долго.