С какими веществами взаимодействует NaOH? MgCl2 N2O3 H3PO4 CaO Cl2 K2SO4 Cu(NO3) 2 Записать два

уравнения в ионном в виде

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанова Полина.

Ответ:

Объяснение:

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓ + 2Na(+)+ 2Cl(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓

2NaOH + N2O3 = 2NaNO2 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + N2O3 = 2Na(+) + 2NO2(-) + H2O

2OH(-) + N2O3 = 2NO2(-) + H2O

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓